Каталог православных СМИ

Состоялась презентация новой концепции портала "Православная книга России"
11 ноября 2008

В новой концепции в частности предусмотрена возможность для скачивания некоторых книг.
10 ноября 2008 года общественности была представлена новая концепция портала "Православная книга России". Презентация прошла в рамках VII церковно-общественной выставки-форума ""Православная Русь" – к Дню народного единства". В мероприятии, в частности, приняли участие заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель председателя Издательского совета Русской Православной Церкви протоиерей Валентин Тимаков, руководитель пресс-службы Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский и другие.
Со вступительным словом выступил генеральный директор издательства "Даръ", руководитель проекта "Православная книга России" Г.М.Гупало. Он поделился своим видением тенденций развития православного книгопечатания в России.
Главный редактор портала А.Д.Степанова рассказала о новой концепции интернет-ресурса, особенностью которой стала ориентация на потребности различных категорий пользователей. Так, сайт состоит из трех больших разделов, из которых читатель узнает, где купить, обменять, взять в библиотеке, скачать нужную книгу, автор поймет, как и где издать свое произведение, а издатель получит информацию, где лучше напечатать свою продукцию и ее реализовать.
Выступая на презентации, епископ Егорьевский Марк подчеркнул, что в современных условиях важную роль в том, чтобы книга дошла до читателя, играет интернет. Поэтому, по его мнению, значение сайта "Православная книга России" трудно переоценить.
Владыка Марк напомнил, что нередко люди некритично воспринимают выпускаемые самыми разными издательствами книги, полагая, что любая из них содержит чистое неповрежденное учение Церкви, истину в последней инстанции. В причудливой картине современной православной литературы разобраться нелегко, людям нужна твердая стезя, и неоценимую помощь в этом может оказать данное интернет-издание.
Архипастырь выразил надежду, что публикации на сайте "Православная книга России" помогут оградить читателей − не только верующих людей, но и тех, кто еще только хочет узнать о Православии − от недостоверной информации и ложных представлений.
Епископ Егорьевский Марк заявил: "Эта инициатива далеко выходит за рамки издательства "Дар", я воспринимаю вашу инициативу как помощь Издательскому совету и православным издательствам в служении просвещения людей через книгу".
Протоиерей Всеволод Чаплин назвал символичным тот факт, что презентация новой концепции данного интернет-ресурса проходит на выставке-форуме, участниками которой стало множество православных издательств. Сейчас издается множество книг, публикуется множество текстов в СМИ и интернете, но зачастую узнаем мы о них только на таких форумах", − сказал он, подчеркнув, что налаживание обмена информацией по заявленным темам поможет избежать параллелизма. В связи с этим он напомнил о проблемах, связанный с подготовкой учебного пособия по "Основам православной культуры". Попытки написать учебники по данному предмету предпринимаются одновременно различными людьми и в различных регионах. Несогласованностью такой работы во многом можно объяснить проблемы с достижением оптимальных результатов. Однако это, по его мнению, можно исправить взаимным информированием.
Портал имеет уже добрую историю, и работа его важна в том числе для дела единства Церкви, считает отец Всеволод. "Книга, слово, сказанное авторитетным мирянином, тем более священником или епископом, должны быть голосом Церкви, водимой Духом Святым", – отметил он, подчеркнув, что православное книгоиздание должно быть связано с иерархией Церкви, должно быть частью общего церковного учительства, а не индивидуальным, частным делом, поскольку верующие составляют единый церковный организм.
Отец Всеволод выразил надежду, что в рамках форума, который появился на сайте, будет развиваться открытая, смелая, но не хамская дискуссия по проблемам современного бытия Церкви, развития ее общественного служения. В связи с этим он отметил важность грамотного модерирования данного раздела сайта.
Еще одной важной задачей портала "Православная книга России" отец Всеволод считает информирование зарубежных читателей о современных русских православных богословах и мыслителях, которые в настоящее время практически не известны за пределами страны.
Руководитель пресс-службы Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский напомнил, что единство Церкви стало главной темой многих важных событий уходящего года, в том числе Архиерейского Собора, празднования 1020-летия Крещения Руси в Москве, Киеве и Минске, а также встречи Предстоятелей и представителей Поместных Православных Церквей в Стамбуле. "Единство − это дар Божий, и мы очень дорожим им", − заявил он.
Деятельность портала "Православная книга России", по его мнению, в своей области вносит значимый вклад в дело церковного единства, и этому делу следует помогать.
Протоиерей Валентин Тимаков подчеркнул, что современный мир немыслим без информационных ресурсов − кто имеет возможность информировать людей, тот влияет на общественное сознание. При этом была отмечена разность потенциалов: среди огромного океана интернет-сайтов Русская Православная Церковь располагает слишком малым количеством таких ресурсов. По его мнению, портал "Православная книга России" должен способствовать решению данной проблемы.
 

Официальный сайт РПЦ МП

Участникам фестиваля:

Православные журналисты обсуждают: